Адвокат прокомментировал суть «приоритетных часов» для пожилых людей во время карантина

С 20 ноября 2020 года Кабмин своим постановлением ввел в действие так называемые «приоритетные часы» для пожилых людей, которые посещают, в частности, магазины, другие торговые точки, аптеки, пользуются общественным транспортом. Это значит, что в промежутке от 10 до 12 часов дня в период карантина пожилых клиентов будут обслуживать вне очереди.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил управляющий партнер юридической компании «Тарасов и партнеры», адвокат Андрей Тарасов.

«Время для пожилых людей – это рекомендация Кабмина субъектам хозяйствования установить приоритетное время обслуживания пенсионеров с 10 до 12 часов дня. Это не значит, что в другое время пенсионеров не будут обслуживать. Просто именно в этот промежуток магазины, аптеки и общественный транспорт будут приоритетно обслуживать пенсионеров», — сказал адвокат.

А.Тарасов подчеркнул также, что данное постановление имеет рекомендательный характер.

«Постановление имеет рекомендательный характер. Как это будет организовано и как представители бизнеса будут его придерживаться, можно будет увидеть только на практике», — сказал адвокат.

Напомним, 20 ноября 2020 года в Украине вступили в действие изменения в постановление о карантине, которые вводят «приоритетные часы» для пожилых людей с целью снижения риска инфицирования коронавирусом групп риска. Кабмин рекомендовал владельцам торговых точек, руководителям магазинов и учреждений организовать приоритетное обслуживание пожилых людей с 10:00 до 12:00 часов утра. Соответственно, граждан призывают с пониманием отнестись к этим рекомендациям и проявить дисциплинированность. Глава Минздрава Максим Степанов надеется, что уменьшение контактов людей из группы риска с окружающими снизит заболеваемость и смертность, ведь среди людей старше 65 лет процент летальных случаев от COVID-19  самый большой.

Читайте также по теме