Адвокат: Выводы о несоответствии символики и названия КПУ закону о декоммунизации вызывают сомнения

У адвокатов КПУ есть основания ставить под сомнения объективность принятого решения Комиссии по вопросам соблюдения закона о декоммунизации о несоответствии символики и названия КПУ данному закону.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил адвокат Ирина Ивасюк.

«Мы подали ходатайство с просьбой предоставить стенограмму заседания комиссии, которая принимала решение относительно несоответствия наименования и символики КПУ. Однако представители Минюста нам сообщили, что стенограммы вообще не существует. Это в очередной раз ставит под сомнения объективность принятого решения комиссии по вопросам соблюдения закона о декоммунизации»,- сообщила И. Ивасюк.

Кроме того, она прокомментировала ходатайство адвокатов, относительно вызова на судебное заседание членов комиссии.

«Члены комиссии в своем отчете сообщили, что отсутствуют какие-либо объективные основания для устранения недостатков наименовании и символики КПУ, отсутствуют сообщения от КПУ в адрес Минюста. Но в доказательствах, представленных адвокатами партии подтверждается, что она неоднократно обращалась в Минюст с просьбой предоставить разъяснения относительно так называемого закона о декоммунизации, предоставить разъяснения отдельных терминов указанного закона. Кроме того, в своих письмах мы отмечали, что КПУ объективно не может в месячный срок созвать собрание и решить вопросы по наименованию и символике»,- сообщила адвокат.

Кроме того она добавила, что КПУ неоднократно отправляла письма, в которых обосновывала приведенные выше указанные причины, однако Минюст проигнорировал эти обращения.

«Поэтому во время судебного заседания мы хотели опросить членов комиссии, на основании каких документов был принят приказ об утверждении правового вывода относительно КПУ. Мы считаем правовую позицию Министерства юстиции вообще необоснованной, а сам иск таковым, который не подлежит удовлетворению»,-резюмировала И. Ивасюк.

Читайте также по теме