ГолосUA
20:40 12/04/2025

Агенты ЦРУ искали Гитлера в Южной Америке еще 10 лет после Второй мировой войны — The New York Post

Несмотря на подтверждение смерти лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера в 1945 году, американские агенты в течение следующего десятилетия вели охоту на него в Южной Америке.

Об этом сообщает газета The New York Post.

В опубликованных документах от ЦРУ указано, что в 1955 году агент под кодовым именем CIMELODY-3 получил фотографию, на которой, как утверждалось, изображён Адольф Гитлер на пляже в Колумбии под именем Адольф Шриттельмайор.

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/96/photo_2025-04-11_23-07-58_(2).jpg" />

Ранее, в 1945 году, американская разведка сообщала о подготовленном убежище для Гитлера в отеле в аргентинской Ла-Фальде, принадлежащем его сторонникам.

В документе говорится, что владелица отеля и ее семья были «ярыми сторонниками Гитлера» и вносили финансовые пожертвования нацистской партии в ее ранние дни в 1920-х годах через министра пропаганды Германии Йозефа Геббельса.

В другом документе от октября 1955 года от агента ЦРУ говорится, что он получил информацию от друга, который разговаривал с человеком, утверждавшим, что он бывший солдат СС Филипп Ситроен, который «уверенно» сказал ему, что Гитлер все еще жив и находится в Колумбии.

Ситроен утверждал, что ежемесячно общался с бывшим лидером нацистов, и предоставил другу фотографию, на которой он изображен с человеком, которого он назвал Гитлером, на пляже в Тунхе, Колумбия.

В 1955 году ЦРУ решило прекратить операцию, сославшись на низкие шансы подтвердить теорию.

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/96/photo_2025-04-11_23-07-58.jpg" />

Несмотря на то, что никаких конкретных доказательств теории о том, что Гитлер мог пережить войну и бежать из Германии нет, члены нацистской партии действительно использовали «крысиные тропы», чтобы добраться до Аргентины и других стран Южной Америки, чтобы избежать судебного преследования за свои преступления после Второй мировой войны.

По оценкам, около 10 000 нацистов и других фашистских военных преступников избежали судебного преследования за свою роль в Холокосте, бежав в Аргентину и другие страны Латинской Америки.

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/96/photo_2025-04-11_23-07-57.jpg" />

 

Ранее Центральное разведывательное управление (США) опубликовало засекреченные ранее материалы, в том числе о лидере украинских националистов Степане Бандере.

Читайте также по теме