Аграрий рассказал о перспективах будущего урожая в Украине

Задержка появления всходов озимых произошла из-за резкого похолодания в Украине, однако утверждать, что урожай будет плохим, сейчас преждевременно.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил заместитель директора Института аграрной экономики Николай Пугачев.

«Панической ситуации относительно плохого урожая озимых нет. Мы должны привыкать к тому, что у нас каждый год будет какой-то не стандартный. Если не очень удачно взойдут посевы в зиму, то придется пересевать. Но до декабря  еще остается какое-то время, и есть вероятность перемен в ситуации. 15 лет назад мы ввозили в Украину зерно и волновались, что у нас может быть голод. Сейчас мы собираем рекордный урожай почти каждый год.  Однако, пока что делать какие –либо прогнозы  рано»,- подчеркнул Н. Пугачев.

По словам эксперта, значительная часть урожая  в стране обеспечивается за счет ярых культур и кукурузы. Кроме того, если будет теплая зима, то урожай в Украине будет хороший.

Напомним, похолодание в Украине привело к задержке появления всходов озимых. Так, посевы озимых зерновых культур в Киевской области, высеянных в оптимальные сроки (до 22 сентября), находятся в фазе всходов (второй лист). Учитывая длительный бездождевой период в сентябре, хозяйства области были вынуждены переносить сев озимых на конец оптимальных (до 25-30 сентября) и максимально допустимых (до 5 октября) сроков. Однако чрезмерные осадки в первой декаде октября приводили к задержке полевых работ. На Днепропетровщине растения озимой пшеницы, которую сеяли в ранние сроки (до 20 сентября) по черному пару, насчитывают 3 листа и находятся в начале фазы кущения. Высота растений составляет 17-20 см. В общем, растения озимых зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

На посевах озимой пшеницы растения находятся в разном состоянии в зависимости от срока сева: от прорастания семян до начала кущения.

Читайте также по теме