Мария Мамаева
14:28 15/02/2017

Аграрный фонд уничтожают трейдеры, поскольку он мешает им обогащаться – эксперт

Ликвидация Аграрного фонда в Украине связана с желанием трейдеров обогащаться на колебании цен, отнимая последнее у производителей и потребителей. 

Такое мнение выразил президент Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич в комментарии корреспонденту ГолосUA. 

«Этот фонд просто уничтожали. Это открытая форма злодейства, связанная с желанием воровать по полной программе», — отметил эксперт. 

По его словам,  деятельность Аграрного фонда, в частности, мешала обогащаться зернотрейдерам, которые зарабатывали по 20-30 млрд грн в год на одном лишь колебании цен. Связанные с ними структуры начали уничтожать АФ еще в 2010 году.  

Как пояснил аграрий, Аграрный фонд в момент его создания преследовал цель стать главным инструментом правительства в достижении продовольственной и социальной стабильности страны. 

Так, по словам И. Томича, в компетенции АФ было скупать избыток продуктов на рынке и «выбрасывать» их на рынок в случае роста цены, что позволяло стабилизировать внутренние цены, защитить потребителей и производителей от ценовых колебаний на внешних рынках. 

Такие манипуляции, по словам фермера, проводились не со всеми продуктами, а лишь с социально значимыми – мука и вся зерновая группа, молока, мясо, сахар. 

Как пояснил И. Томич, последствия уничтожения АФ очевидны: рост цен на потребительском рынке и убытки для внутреннего производителя.   

Напомним,  в Верховной Раде появился законопроект №6055, которым предлагается полностью расформировать Аграрный фонд. В пояснительной записке отмечается, что фонд уже давно не обеспечивает своей основной функции – ценового регулирования на аграрном рынке посредством механизма товарных и финансовых интервенций.

Читайте также по теме