ГолосUA
17:40 13/01/2022

Аграрии в 2021 году подняли цены на продукты на 40% — НБУ

По данным МВФ в Украине покупательная способность доходов в расчете на 1 жителя остается самой низкой в ​​Европе.

Об этом написал Глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

В 2021 году доходы украинцев выросли всего на 3%, а покупательная способность самая низкая в Европе, при этом цены на ключевые продукты питания увеличились на 20-40%.

«Рост мировых цен на отдельные сырьевые сельскохозяйственные товары повлиял на стоимость продуктов питания в потребительской корзине украинцев. В частности, стоимость сахара за год выросла на 28%, подсолнечного масла – 39%, яиц – 19%, хлеба – 19%. Цены реализации сельскохозяйственных товаропроизводителей в среднем за 2021 г. выросли на 40%», – написал Данилишин.

Новости по теме:

Стоимость продуктов зависит от цены на электроэнергию

В Украине из-за новогоднего спроса подорожала свинина – СМИ

В Украине вступил в силу закон №5600 и возросли цены на алкоголь

В то же время, он обратил внимание, что экономическое восстановление происходит в Украине очень медленно, и по итогам года рост ВВП будет составлять лишь 3,2%, что ниже, чем в соседних странах Восточной Европы. В то же время годовая инфляция в нашей стране составила 10%. При том, что доходы украинцев выросли всего на 3%.

«Рост реальных денежных доходов населения (заработных плат, пенсий, других денежных трансфертов) за 9 месяцев 2021 г. составил всего 3% и не смог компенсировать рост расходов населения на товары и услуги первой необходимости. В результате сбережения населения сократились на 88 млрд. грн. (-2,4% ВВП).

По данным МВФ в Украине покупательная способность доходов в расчете на 1 жителя остается самой низкой в ​​Европе», – отметил Данилишин.

Напомним, Кабинет министров Украины ввел предельный уровень торговой надбавки на некоторые продукты. До конца действия карантина розничные торговцы не могут устанавливать наценку выше 10%.

Ранее по данным Госстата в 2021 году инфляция в Украине составила 10%, что является четырехлетним максимумом.

В конце декабря 2021 года в украинских супермаркетах рекордно подорожали огурцы.

Читайте также по теме