Агроном рассказал, как по корневой системе определить крепость и устойчивость саженцев

Крепость и здоровье корней — главный залог того, что дерево будет долго радовать вас своим видом и урожаем. Потому не стесняйтесь их подергать – так вы точно будете знать, насколько растение готово к посадке» — посоветовал агроном.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал агроном со стажем Дмитрий Гресь.

Нередко растения продают с «голыми» корнями, но эксперты считают, что это плохой вариант, так как такие саженцы дольше приживаются и адаптируются на новом месте. Тем более, если во время транспортировки их недостаточно увлажняли, часть корней могла усохнуть или сломаться. Потому куда лучше покупать саженец, корни которого находятся в куске земли – так растение испытывает меньше «стресса» и больше защищено перед внешними факторами.

Также важно перед покупкой внимательно рассмотреть корневую систему. Она должна быть крепкой, без признаков гнилости и повреждений. Важно, чтобы на них было множество мелких отросточков, при этом поверхность ни в коем случае не должна шелушиться – это признак того, что деревце подмерзло и не факт, что хорошо приживется.

Эксперты рекомендуют покупать деревья, которым около года-полтора. Трех-четырех летние саженцы действительно выглядят более крепкими и выносливыми. Но адаптироваться к новым условиям и почве они будут куда сложнее и рассчитывать на то, что дерево начнёт быстрее плодоносить.

Идеальными для высадки эксперт считает саженцы, диаметр ствола которых превысил уже 1 сантиметр, при этом длина корневой системы  должна составлять приблизительно 30 см.

Читайте также по теме