«АИК» — «Днепр» — 2:3. Триллер от днепропетровцев в Лиге Европы

Букмекеры перед матчем все как один ставили на украинскую команду. По большому счету ничего не предвещало для "Днепра" трудного матча, хотя именно "АИК" выбил в квалификационном раунде Лиги Европы московский "ЦСКА". Однако футбольная общественность решила — случайность, повезло тогда шведам. Подтвердил эту мысль и "Наполи", который в первом туре группового турнира разобрал шведов на запчасти — 4:0.

Но надо знать "Днепр"! Команда играет, но и дает играть соперникам, создавая массу моментов, днепропетровцы упускают момент за моментом, а оборона оставляет желать лучшего в украинской команде уже давно.

Так вышло и в этом матче. Уже на первых минутах "АИК" открывает счет — подача со штрафного, Селезнев отбивает мяч из штрафной прямо на ногу Даниэльссону — удар — и мяч от штанги влетает в ворота Лаштувки — 1:0. "Днепр" устремляется вперед, но упускает момент за моментом. Справедливости ради стоит сказать, что быстрый техничный футбол днепропетровцев вяз в тяжелом мокром и скользком поле в Стокгольме.

Однако, как известно, упорство и труд все перетрут. На 41-ой минуте Ротань выдает очередной шикарный пас через пол поля, защитник подскальзывается, и Калинич вываливается один на один с голкипером хозяев — удар — и хорват с четвертой своей попытки добивается успеха — 1:1.

Однако на "гол в раздевалку" шведы вернули украинцам. Буквально через три минуты "АИК" провел образцовую атаку, разрезав в три паса оборону "Днепра", и на перерыв команды уходят при счете 2:1.

Вторая половина игры прошла при постоянном давлении днепропетровцев, однако большое количество брака в передачах (не в последнюю очередь из-за тяжелого поля) не давало украинцам сравнять счет. Только на 74-ой минуте "Днепр" все-таки дожал неуступчивого соперника — Коноплянка разыграл угловой со Стриничем, хорват навешивает на дальнюю штангу, и Мандзюк в неимоверном прыжке выигрывает воздух — 2:2!

Стот отдать должное обеим командам — все хотели победить, и на поле пошла практически открытая игра. Однако, несмотря на то, что к этому моменту "Днепр" играл в три защитника и три нападающих, "АИК" практически не беспокоил Лаштувку, хотя практически каждая атака хозяев смотрелась опасной.

Тем не менее, именно "Днепр" добился своего. Играющий всю игру под Калиничем, Селезнев дождался своего момента. Снова шикарный пас со своей половины поля (больше похожий, впрочем, на сильный вынос) от Ротаня и Селезнёв пользуется невообразимой ошибкой Бакмана, который пытался спиной скинуть мяч назад своему голкиперу. Евгений перехватывает мяч, вышел на свидание с Туриной и, не обрабатывая мяч, бьет мимо вратаря — 2:3!

Последние минуты матча прошли в нервной сумбурной борьбе, в которой у обеих команд были шансы — "АИК" упустил отличный момент после расстрела украинских ворот от Карлссона с 14 метров, а "Днепр" как минимум дважды убегал в контратаки, которым не хвтало лишь последнего паса.

Арбитр добавил аж 4 минуты к основному времени, однако "Днепр" таки добыл свою вторую победу подряд в группе после 7-летнего отсутствия в еврокубках. Так держать!

После двух туров положение в группе F: «Днепр» — 6 очков,  «Наполи» и "ПСВ" — по 3 очка, «АИК» — 0.

Следующие матчи группы – 25 октября. Сыграют «ПСВ» — «АИК», «Наполи» — «Днепр».

АИК (Стокгольм, Швеция) — "Днепр" (Днепропетровск, Украина) 2:3

Голы: Даниэльссон 5, Гойтом 45 — Калинич 41, Мандзюк 74, Селезнев 83

АИК: Турина, Гойтом (Борхес 65), Густавссон (Кайонго-Мутумба 65), Карикари (Бангура 75), Ибрахим, Лоренцон, Лалавеле, Даниэльссон, Юханссон, Карлссон, Бакман

"Днепр": Лаштувка, Алиев (Кравченко 79), Ротань, Селезнев, Стринич, Чеберячко (Федецкий 46), Коноплянка, Калинич, Джулиано, Мандзюк, Мазух (Матеус 66)

Предупреждения: Лоренцон 78, Даниэльссон 90+4 — Селезнев 83, Кравченко 90+4