ГолосUA
12:13 17/08/2012

Активисток “Pussy Riot” признали виновными

17 августа Хамовнический суд Москвы постановил, что три участницы панк-группы “Pussy Riot” совершили хулиганство в храме Христа Спасителя по мотивам религиозной ненависти,

Об этом пишет РАПСИ.

Судья Марина Сырова отметила, что акция была тщательно спланирована, был подготовлен каждый этап преступления. Для совершения противоправных действий они организовали группу, ряд ее участников скрылись, говорится в приговоре.

"Подсудимые осознавали оскорбительный характер своих действий и внешний вид. Намеревались придать своим действиям публичную огласку и общественный резонанс, хотели оскорбить не только служителей храма, но и широкую общественность, они нанесли глубокое оскорбление и обиду православным верующим", — сказала судья.

Таким образом, суд выносит Марии Алехиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич обвинительный, а не оправдательный приговор.

Одна из участниц скандальной российской панк-группы — Надежда Толоконникова накануне заявила в зале суда, что не верит в справедливый суд и не будет просить Президента России Владимира Путина о помиловании. Н.Толоконникова заявила:

«Путина? Вы смеетесь? Конечно, нет, не будем. Пусть он просит нас и вас о помиловании. Я не верю в решение суда вообще. Суд не существует. Это иллюзия», — заявила она.

На вопрос, близка ли по сути «Pussy Riot» к украинскому движению Femen, Н.Толоконникова ответила отрицательно. «Не близка: у Femen другой идеологический базис; мы в большей мере расшатываем позицию «мужское-женское», а они на ней настаивают», — считает она.

Девушкам грозит 3 года тюрьмы.

Напомним, в конце февраля 2012 г. пять участниц панк-группы “Pussy Riot” пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски и у алтаря провели "панк-молебен" против В.Путина. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал общественный резонанс. Трое участниц группы Н. Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич находятся под арестом, несмотря на многочисленные призывы общественности освободить их. Предполагалось, что девушек посадят на 7 лет, но прокурор Александр Никифоров потребовал приговорить участниц “Pussy Riot” к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Читайте также по теме