Акции протеста предпринимателей не остановятся до принятия всех требований — Королевская

Акции протеста предпринимателей не остановятся до принятия всех требований властью.

Об этом заявила народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина», глава парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства в эфире «5 канала».

«Шесть месяцев власть ведет реальную борьбу с экономикой и людьми. После того, как был принят новый Налоговый кодекс, прошел «налоговый майдан», людям пообещали, что все изменения будут приняты до 1 апреля. Они поверили и пошли ждать. Прошел апрель, май – все валится, но реакции правительства нет. Почему предприниматели снова вышли? Майдан – это был последний раз, когда люди поверили (власти – ред.) на слово. Пока эти законы не будут приняты в объеме, предложенном народной реформой, до тех пор акции протеста не остановятся», — сказала она.

По словам Н. Королевской, после проведения «Автомайдана» и отсутствия какого-либо диалога с властью, предприниматели провели Народную коллегию, приняли решение о всеукраинской акции протеста 19 мая. «И тут за неделю до этого мы видим реакцию Кабинета министров, где те нормы, которые даже не принимались к рассмотрению, уже учитываются», — подчеркнула она.

Напомним, 16 мая правительство приняло изменения к закону «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства», тогда же документ был зарегистрирован в парламенте с просьбой о немедленном его рассмотрении. Законопроект ослабляет фискальное давление на малый и средний бизнес и защищает рабочие места в этой сфере. Однако 20 мая предприниматели съехались в Киев для участия в «Весеннем марше протеста», главные требования – принятие народных реформ, остановка экономических и политических репрессий, отставка правительства.

Читайте также по теме