Анна Лищук
07:13 05/08/2013

Акция в знак поддержки Юлии Тимошенко

В понедельник, 5 августа, исполняется два года со дня ареста экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко во время рассмотрения в Печерском суде г. Киева «газового дела» против политика.
В связи с этим в палаточном городке возле Печерского суда Киева на Крещатике состоится акция в знак поддержки Юлии Тимошенко.
В рамках акции в знак поддержки Юлии Тимошенко состоится флеш-моб однопартийцев лидера оппозиции, откроется фотовыставка, посвященная ей.
Подобная акция в знак поддержки Юлии Тимошенко пройдет и в Харькове.
Напомним, Ю. Тимошенко была арестована 5 августа 2011 в зале Печерского райсуда Киева, который рассматривал «газовое дело» — о превышении экс-премьером полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Судья Печерского суда Киева Родион Киреев, принял решение об аресте около 16.00, аргументировал соответствующее постановление «препятствием Ю. Тимошенко в установлении истины» на процессе по делу, который длился уже 6 недель.
С 5 августа под Печерским райсудом на Крещатике сторонники и противники экс-премьера развернули свои палатки, которые стоят поныне. Ю. Тимошенко оказалась в Лукьяновском СИЗО, в котором провела 145 дней.
С конца декабря 2011 года политик отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. С мая 2012 года в связи с ухудшением состояния здоровья Ю. Тимошенко находится на лечении в больнице «Укрзализныци» в Харькове.
Сторонники оппозиционера с завидной регулярностью проводят акции в знак поддержки Юлии Тимошенко.  

Читайте также по теме