ГолосUA
13:04 26/02/2019

Александр Соловьев: процедуру импичмента Порошенко нужно было начать уже давно, но Тимошенко сама не лучше

Заявление лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко об импичменте президента Петра Порошенко – это всего лишь предвыборный пиар «Леди Ю».

Отправить Порошенко в отставку сегодня нет шансов, хотя поводов для этого предостаточно, считает лидера партии «РАЗУМНАЯ СИЛА» и кандидата в президенты Александра Соловьева.

По мнению политика, претенденты на высший государственный пост соревнуются в актуальности повесток: «Импичмент за месяц до выборов – нереально. Это длительная, кропотливая процедура. К тому же влияние президента все еще позволяет ему заблокировать любой из этапов с помощью преданных функционеров. Поэтому заявление Тимошенко я расцениваю исключительно как предвыборный пиар. Это попытка перебить вбросы со стороны президентского штаба и создать ответный негативный информационный фон для Петра Алексеевича».

Политик отмечает, что предыдущие попытки выразить гаранту недоверие разгромно провалились: «Поводов для импичмента достаточно. Расследование про коррупцию президентского окружения в оборонной сфере – это не первый резонансный случай. Осенью 2017 года Порошенко обещал генералитету отрубать руки за воровство в армии. А сколько еще было офшорно-коррупционных расследований до этого? Пока что все целы и невредимы. Шлейф жульничества, покрывательства, хищений, превышений полномочий и злоупотреблений неоднократно давал возможность народным избранникам отправить президента в отставку. До Юлии Владимировны с подобной инициативой выступал Саакашвили. Вместе с соратниками возвел под парламентом палаточный городок, проводил митинги, собирал подписи. И ничего! Потому что «своя рубашка ближе», как говорится. Каждый депутат получает определенную выгоду от правления Петра Алексеевича. К чему обременяться народными тяготами, если их личный интерес учтен? По сути, каждый из них является соучастником преступного режима».

По мнению Соловьева, импичмент – это ультиматум: «Тимошенко неоднократно намекала, что в случае победы накажет представителей действующей команды. Теперь от слов она переходит к действиям. Досрочное прекращение полномочий – первый этап возмездия. Юлия Владимировна сигнализирует, что ей хватит политической воли вслед за отставкой организовать расследование, судебное разбирательство и уголовное наказание. Это необходимый шаг, чтобы уберечь систему от рецидива: если за всю историю независимости хотя бы один руководитель государства ответит по закону, у будущих претендентов на этот высокий пост резко возрастет мотивация заниматься исполнением непосредственных обязанностей, а не участвовать в незаконном обогащении».

Соловьев считает, что у такого подхода есть и обратная сторона – месть превратилась в ключевой фактор выборов: «Избирательный процесс напоминает бои гладиаторов или разборки футбольных фанатов: зрителей интересует «кто кого?». Чем зрелищнее столкновение, тем выше ставки. Аффективные состояния блокируют разумный выбор своего представителя во власти. А значит открывают широкие возможности для манипулирования. Например, вовлечения людей в силовое противостояние политических штабов. И для Порошенко, и для Тимошенко ставки слишком высоки, чтобы не воспользоваться таким инструментом. Тем не менее, им стоит помнить, что потакание насилию может окончиться очередным кровавым побоищем».

 

Читайте также по теме