ГолосUA
15:04 01/03/2019

Александр Соловьев: «Власть Порошенко ничего не делает просто так – сегодня даст субсидиями, завтра заберет голосами, и еще пять лет будет грабить высокими тарифами»

Сегодня в Украине началась выплата субсидий «живыми» деньгами, которую в феврале этого года одобрил Кабинет министров. По мнению кандидата в президенты от партии «РАЗУМНАЯ СИЛА» Александра Соловьева, подобная «благотворительность» власти обманчива – после выборов, если уцелеет действующая команда, украинцев пустят по новому кругу тарифной обдираловки.

«Два краеугольных камня вала коммунальных долгов – запутанная, непрозрачная система тарифообразования, пропитанная коррупционными схемами, и низкая платежеспособность населения. Финансовая несостоятельность – один из ключевых факторов роста задолженности. Украинцы хотели бы добросовестно платить, но не могут – банально нечем! Тарифы обратно пропорциональны уровню жизни: люди нещадно беднеют пока стоимость услуг непомерно растет. Пока Коболев прячет миллионные премии у мамы в Штатах, люди с недоумением глядят на сумасшедшие счета. На сегодня задолженность населения по оплате ЖКУ составляет 2 миллиарда долларов! Все идет к коллапсу системы – украинцы плюнут на задолженности и откажутся рассчитываться за безумные платежки», — подчеркнул политик.

Соловьев настаивает, что власть еще с лихвой вернет себе то, что потратила на поддержку нуждающихся: «Если в двух словах, антикризисный рецепт прост – перезапустите экономику и дайте по рукам высокопоставленным коммунально-энергетическим коррупционерам. Через это проходило множество европейских стран, на которые мы хотим равняться. Но это сложно и опасно. Крайними в очередной раз сделали простых украинцев. У должников начали в судебном порядке изымать имущество в качестве компенсации. Выбивание долгов планируют передать коллекторам – почитайте законопроект Татьяны Черновол № 9500. Напомню, в Украине около 4 миллионов домохозяйств не способны расплатиться за ЖКУ. Это к каждой семье подошлют мордоворотов-вымогателей? Сначала нагрузили неподъемными платежами, а потом решили потрошить за неспособность их оплатить? Они там совсем рехнулись?!».

Лидер «РАЗУМНОЙ СИЛЫ» уверен, выдача субсидий – это приманка для избирателя: «Президент, который не полномочен вмешиваться в социальную политику государства, так как это парафия Кабмина, незаконно проталкивает единоразовую помощь накануне выборов. Единоразовую, потому что государева «щедрость» – это заигрывание с электоратом.  Сразу после избрания она кончится – президент достигнет своей цели, да и денег на «регулярные» мероприятия попросту нет. Кроме того, обещанной помощи все равно на всех не хватит. Уже сейчас вводят жесткую верификацию «иждивенцев». За малейшие нарушения – штраф и обязанность вернуть предоставленную компенсацию. Опять же, инфляция и цены на ЖКУ не стоят на месте. Так что ценность подобных выплат перекроется текущей социально-экономической обстановкой. Поэтому не стоит обольщаться – после выборов, если уцелеет действующая команда, украинцев пустят по новому кругу тарифной обдираловки».

«Единственный выход – не дать им победить. Сначала они обрушили благополучие и стабильность миллионов украинцев, превратив их в армию нуждающихся, нищих и обездоленных людей.  Затем вынудили конкурировать за право получать унизительные подачки в обмен на голоса на выборах. Откровенное измывательство над нацией они выставляют в качестве «заботы» о ней. Так уж хотят позаботиться? Пусть уйдут! Уступят места тем, кто изменит страну на принципах достоинства, достатка, единства и взаимоуважения!», — подытожил Александр Соловьев.

 

Читайте также по теме