Мария Лебедева
04:09 09/02/2021

Аллергикам нужно быть осторожными в спорте – врач

Спортивные нагрузки могут усилить аллергию, поэтому аллергикам нужно быть осторожными и с выбором меню, и с физическими нагрузками.

Об этом в блоге пишет врач Георгий Сапего.

«Некоторые аллергики, которые пытались заниматься спортом, очень плохо чувствовали себя во время тренировок. Оказалось, что их аллергия проявлялась исключительно во время спорта. Аллергия проявлялась, если за 4 часам до тренировки они съедали продукт, который может дать аллергическую реакцию», — пишет врач.

Он уточнил:  есть много разных объяснений для такой аллергии, но самое популярное — это повышение проницаемости стенки кишечника для аллергенов. Так вот, во время спорта разные токсины могут просачиваться через стенку кишечника и проникать в кровь. Спортсменов от этого может тошнить. Примерно так же, как и токсины, в кровь из кишечника проникают разные другие крупные молекулы вроде белков. На них может быть аллергия.

И вот живет такой аллергик и ничего не подозревает до тех пор, пока не решит побегать с высоким пульсом. А потом ему становится плохо.

«Иногда физическая нагрузка не настолько тяжелая, чтобы сделать кишечник «дырявым». Но есть такие помощники, которые повышают проницаемость. К ним относят аспирин или алкоголь. Алкоголь открывает в стенке желудка и кишечника двери для аллергенов. Алкоголь после физнагрузки усиливает эффект «дырявого кишечника». И вот в 1994 году случилась удивительная история, которая плохо закончилась для одного такого аллергика. Он не переносил кошек. Такая аллергия иногда дает перекрестную реакцию на белки свиного мяса. Аллергик наелся на вечеринке свинины, запил алкоголем и хорошенько потанцевал. Приличная порция аллергена попала ему в кровь, а бедняга, как назло, не захватил с собой свой адреналин. Все закончилось плохо», — рассказал Г.Сапего.

Ранее врачи рассказали, почему после дождя обостряется аллергия.

Читайте также по теме