Ольга Черненко
10:29 15/07/2012

Американские лоббисты будут защищать Тимошенко в украинских судах — депутат

Американские лоббисты могут защищать интересы Юлии Тимошенко в украинских судах, но не добиваться ее выезда для лечения в Германии в клинике «Шарите».

Об этом сказал народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Владимир Бондаренко в комментарии корреспонденту ГолосUA.
В. Бондаренко назвал провокацией информацию о том, что муж Ю. Тимошенко нанял группу американских лоббистов, которые помогут вывести экс-премьера на лечение за границу.
По его словам, до того, как Ю. Тимошенко посадили в тюрьму, у нее была возможность выехать за границу, однако она этого не сделала.
«И неоднократно заявляла, что не собирается этого делать. То же самое сейчас. Юлия Владимировна (Тимошенко — ред.) не уедет за границу, чтобы не давать возможность этим «тварям» (власти – ред.) использовать это против нее потом», — подчеркнул он.
Однако «бютовец» не исключают, что лоббисты могут работать для того, чтобы защитить Ю. Тимошенко в украинских судах.
«Если кто-то и будет лоббировать интересы Юлии Владимировны (Тимошенко — ред.), то не для того, чтобы она покинула страну, а для того, чтобы защитить ее в судах. Поскольку украинская система судопроизводства заангажирована и действует в интересах власти», — отметил он.
В. Бондаренко также отметил, что нынешнее правительство, а также заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин постоянно пользуются услугами американских лоббистов за бюджетные деньги.
Напомним, в СМИ появилась информация, что муж Ю. Тимошенко нанял американских лоббистов, чтобы добиться ее лечения за границей.

Читайте также по теме