Димитрий Бабич
18:48 15/02/2016

Американские спецслужбы заявили о готовящейся атаке исламистов на США

В ближайшее время международная экстремистская группировка "Исламское государство Ирака и Леванты" (ИГИЛ) планирует осуществить массированную атаку на крупнейшие города Соединенных Штатов Америки.

Об этом сообщает агентство CBS со ссылкой на Центральное разведывательное управление и Федеральное  бюро расследований США.

Как заявил накануне директор ЦРУ Джон Бреннан, его ведомство располагает надежными сведениями о подготовке "синхронных терактов" в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Чикаго.

"Для этого ИГИЛ готово либо перебросить в Америку своих эмиссаров и оборудование, либо будет использовать в качестве смертников местных "агентов", — сказал он. — В обоих случаях последствия нападения будут непредсказуемыми".

В ФБР отмечают, что исламисты, помимо прочего, намерены осуществить провокации в мусульманских кварталах американских мегаполисов, спровоцировав, таким образом, столкновения на религиозной почве. Напомним, ранее ЦРУ и ФБР прогнозировали атаки террористов на Париж и Анкару в конце 2015-го года.

Читайте также по теме