Димитрий Бабич
11:56 27/11/2018

Американский аналитик рассказал, почему Россия не будет выполнять рекомендации СБ ООН по Азовскому инциденту

Российская Федерация имеет право наложить вето на любую предварительную Резолюцию Совета Безопасности ООН относительно произошедшего на днях инцидента в Керченском проливе. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил американский политический обозреватель Джереми Питтерс.

Как подчеркнул эксперт, в данный момент у российских дипломатов в этой структуре есть право оспорить любое решение СБ, с которым Москва по той или иной причине не согласна. Помимо прочего, РФ может апеллировать к своим потенциальным союзникам не только в Совбезе, но и Организации Объединенных Наций в целом. «Нет никаких сомнений, что позицию России поддержат Иран, Китай, Казахстан, Сирия, Ливан, Турция и Венесуэла, — сказал он. – Этого уже достаточно для того, чтобы российская сторона представила собственное видение решения проблемы». Кроме того, подчеркнул Дж. Питтерс, решения Совбеза ООН носят рекомендательный характер, не обязательный для выполнения. В частности, в обход позиции СБ в 1999-м году авиация НАТО начала бомбардировку Югославии, а в 2003-м – войска союзников вторглись в Ирак.

Напомним, 26 ноября российский пограничный корабль «Дон» протаранил украинский буксир «Яны Капу», выполнявший в сопровождении малых бронированных катеров «Никополь» и «Бердянск» плановый переход из Одессы в Мариуполь в Керченском проливе. В результате вооруженного столкновения шестеро украинских моряков получили ранения различной степени тяжести, еще 24 представителя ВМС были задержаны. На своем экстренном заседании Совет Безопасности Организации Объединенных Наций отклонил предложенную Россией повестку дня и осудил действия российских военных в Азовском море. 

Читайте также по теме