Димитрий Бабич
07:04 09/08/2016

Американский эксперт объяснил, почему отправка в Ирак нового контингента Пентагона обречена на провал

Операция по отправке в Багдад так называемого «ограниченного контингента» спецназа оборонного ведомства США обречена на провал из-за недостаточной подготовленности военнослужащих, а также нежелания иракских военных сотрудничать с коллегами из Пентагона.

Такое личное мнение выразил американский политический обозреватель Джереми Питтерс в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Наши спецназовцы прошли ускоренный курс борьбы с террористами в городских условиях, тогда как для успешной антитеррористической операции необходима более тщательная и длительная подготовка, — отметил, в частности, он. – Кроме того, на сей раз официальный Багдад не планирует предоставлять Пентагону свои базы для расквартирования американских солдат. Все это в значительной степени усложняет задачу военнослужащим Соединенных Штатов».

По мнению Дж. Питтерса, выхода из подобной ситуации на данный момент не существует.

Напомним, накануне Вашингтон объявил о намерении направить в Ирак 400 своих спецназовцев. Их задача – проведение ряда операций по уничтожение передовых отрядов ИГИЛ, действующих в этой арабской стране.  

Читайте также по теме