ГолосUA
09:44 13/08/2021

АМКУ оштрафовал ГП «Прозорро.Продажи» на 0,8% от оборота

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ГП «Прозорро.Продажи» на 0,8% от оборота из-за непредоставления в установленные сроки документов в расследовании монопольного положения на рынке. Об этом стало известно из сообщения ГП «Прозоро.Продажи». Наложен штраф в размере 54 тыс. грн в связи с затягиванием подачи информации на запрос АМКУ, чем может быть нанесён ущерб госпредприятию.

ГП «Прозорро.Продажи», возможно, занимает монопольное положение на рынке продажи государственного имущества, продажи прав аренды госимущества, а также других специфических рынков. Для выяснения положения ГП «Прозорро.Продажи» в качестве монополиста АМКУ запросил определенную информацию для проведения анализа, но ГП «Прозорро.Продажи» не смогло подать информацию вовремя, сославшись на карантин.

На данный момент, альтернативных площадок для проведения торгов указанными видами активов не существует, поскольку регулирование осуществляет Минэкономразвития, которое  является регулятором ГП «Прозоро.Продажи» и  одновременно инициирует нормативно-правовые акты КМУ устанавливающие порядок реализации через Прозоро продажи. Это может указывать на явный конфликт интересов, который приводит к безальтернативности выбора для покупателей, а возможно и явно свидетельствует об искусственно созданном монопольном положении ГП «Прозорро.Продажи».

За последние два года ГП «Прозоро.Продажи» неоднократно, в одностороннем порядке, повышало  комиссионный сбор с аккредитованных площадок, а также абонплату для них, что приводит к высокому «порогу входа» для частных компаний и ограничению конкуренции, а также похоже на злоупотребление монопольным положением на рынке.

Напомним, система торгов Прозорро.Продажи была разработана при содействии доноров. Впервые система была презентована в 2016 году, как система продаж ликвидируемых банков и была призвана предоставить равный доступ для всех потенциальных покупателей. Позже, было создано одноименное государственное предприятие, сама система была передана ему на баланс, а финансирование международными донорами было прекращено. Следующим этапом развития стало расширение сферы торгов и к продажам банковских кредитов и залогов, добавилась приватизация государственного и коммунального имущества, а затем и продажа прав аренды государственного и коммунального имущества.

Читайте также по теме