Аморальное явление: В  США задержку  заработной платы  называют воровством со стороны работодателя — юрист

Никто из работодателей в Украине  не боится попасть в тюрьму за невыплату заработных плат своим работникам. В Украине нет такого наказания, как лишение свободы за задержку или невыплату заработной платы в отличие от практики зарубежья.

Об этом в эфире программы «Право на голос» на ГолосТV сообщил юрист ОО «Социальное движение» Виталий Дудин.

Новый законопроект  касательно защиты прав работников в случае невыплаты  им заработной платы (проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в случае неплатежеспособности работодателя». – Ред.) должен вступить в силу  с 1 января 2020 года, отметил юрист.

Он добавил, что в этом же году ЕС будет праздновать 40-летие директивы Европейского Союза по защите работников от невыплаты заработной платы  работодателями в случае их банкротства или других причин.

«Законопроект  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в случае неплатежеспособности работодателя» прописан неплохо.  Там прописаны новые механизмы  защиты прав работников. Работодателей, которые не выплачивают заработную плату работникам, обяжут платить пеню. Будет насчитываться пеня за задержку зарплаты. Но,  если работодатель не имеет денег или прячет  где-то свои деньги, то пеня может не выплачиваться», —  подчеркнул В. Дудин.

По словам эксперта, если задержка зарплаты превышает 15 дней, работник имеет право  не работать.  Десятки тысяч работников в ключевых отраслях экономики, которым задерживают заработную плату, имеют право отказаться выполнять свои трудовые обязательства.

Юрист также отметил, что практика по взысканию зарплатных долгов   с работодателей в Украине свидетельствует о том, что никто  из работодателей не боится попасть в тюрьму, в Украине нет такого наказания, как лишение свободы за задержку или невыплату заработной платы.

«В США это  явление называется воровством, кражей заработной платы.  Власть США сделала все, чтобы сделать это явление аморальным.  Украинская власть, наоборот, настроена защищать интересы работодателей. Хотя есть статья в криминальном кодексе по этому вопросу, но статья эта мертвая, поскольку нужно доказать умысел, что на практике невозможно», — заключил В. Дудин.

Напомним, Директорат норм и стандартов достойного труда Министерства социальной политики разработал законопроект, предусматривающий взимание с работодателя пени в размере учетной ставки Национального банка Украины за каждый день задержки выплаты заработной платы, если срок этой задержки превышает 15 дней. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Известно, что новая правовая норма содержится в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в случае неплатежеспособности работодателя».

Указанный законопроект предусматривает также право работника временно прекратить выполнение работы в случае задержки на срок более 15 дней выплаты причитающейся ему заработной платы. Кроме того, работнику предлагается выплатить компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат (за последние 12 месяцев) в случае возбуждения дела о банкротстве работодателя или прекращения трудового договора в случае увольнения работника до возбуждения указанного дела.

«Сейчас проект закона направлен на согласование в заинтересованные органы исполнительной власти и сторонам социального диалога. Его принятие будет способствовать обеспечению конституционных гарантий права работников на получение принадлежащих им средств по оплате труда и отвечать части Конвенции Международной организации труда №173 «О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности работодателя», — сказано в сообщении.

Читайте также по теме