Документ о самоуправлении ряда районов Донецкой и Луганской областей, поданный Президентом Украины Петром Порошенко на рассмотрение Верховной Рады, содержит массу неоднозначных определений, не предусмотренных в ходе многосторонних переговоров по Донбассу.
Об этом заявил российский юрист Виктор Сычев (Санкт-Петербург) в комментарии корреспонденту ГолосUA.
«Кремлю попросту стали непонятны механизмы определения донбасских территорий, получающих так называемые «эксклюзивные (автономные) права, — подчеркнул аналитик. – Помимо прочего, официальный Киев, согласно международным правилам, должен был провести консультации со всеми заинтересованными в этом процессе структурами, включая представителей «Нормандской четверки» и даже лидеров ополченцев. Этого не произошло, что фактически нарушает достигнутые 12 февраля в Минске мирные договоренности, считает В. Сычев.
Напомним, накануне МИД РФ распространил заявление, подвергающее сомнению искренность П. Порошенко в «соблюдении основных принципов мира» на юго-востоке нашей страны. «Украинское руководство взяло курс на отказ от ключевого принципа Минского процесса, который заключается в решении всех спорных вопросов урегулирования путем консультаций и дискуссий», — отмечено в документе.