08:51 09/04/2017

Анастасия Лысенко выиграла «серебро» чемпионата Европы по тяжелой атлетике (ФОТО)

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в хорватском Сплите Анастасия Лысенко выиграла "серебро" по сумме двоебория в самой большой категории – свыше 90 килограммов.

Об этом сообщается на сайте xsport.ua.

Украинка стала единственной из всех участниц, кому удалось удачно провести все свои попытки. В рывке Лысенко вязла малое "серебро" с результатом 125 кг. Также малое "серебро" она взяла в толчке (152 кг). Общий результат спортсменки 277 кг.

Для сравнения, на Олимпийских играх, где Лысенко была десятой, она подняла в сумме 263 кг. Чемпионкой Европы-2017 стала многократная чемпиона мира Татьяна Каширина из России – 317 кг (137+180). Еще одна украинка Анна Макарова заняла итоговое шестое место – 222 кг (96+126).

Медали чемпионата Европы в Сплите в женской сборной Украины также выиграли Вероника Ивасюк, Мария Хлян, Ирина Деха и Валентина Кисиль.

Напомним, в апреле 2017 года на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходил в городе Сплит (Хорватия), копилка сборной Украины пополнилась второй наградой. Об этом передает пресс-служба Министерства молодежи и спорта Украины. Серебряным призером соревнований стала наша соотечественница Мария Хлян (весовая категория 69 кг) с суммой 225 кг, толчок — 126 кг, рывок — 99 кг.