ГолосUA
05:37 15/08/2012

Андреевскому спуску угрожают оползни из-за строительства паркингов — эксперт

Нельзя допускать строительство паркингов и домов на свайных фундаментах на Андреевском спуске в Киеве.

Об этом заявил старший научный сотрудник Института геологических наук НАН Украины, кандидат геолого-минералогических наук Вадим Рыбин сегодня на пресс-конференции, пишет УНИАН.
Он подчеркнул, что территория Андреевского спуска, как и вся территория заповедника «Древний Киев», оползнеопасна.
«Эта улица подтоплена, то есть там высокий уровень грунтовых вод: в верхней части — 3-5 м, а в нижней – 1-2 м. И она — оползнеопасная. Это создает опасность для всех домов – и для старых, и для новых, которые хотят построить. Моя точка зрения: крайне важно, чтобы большое внимание было уделено инженерным коммуникациям. Вода является самым сильным и активным участником оползневых процессов, которые губят и памятники, и просто добротные старые здания», — отметил В.Рыбин.
По словам специалиста, на Андреевском спуске не должно быть никаких подземных паркингов, никаких новых зданий на свайных фундаментах. «Потому что свайные фундаменты меняют гидрологическую обстановку, и это губительно для старых зданий», — пояснил он.
«На Андреевском спуске не должно быть ни одного паркинга — ни наземного, ни подземного. Машин в такой зоне быть не должно. Естественно, что кто-то там живет в домах и имеет машину… Но все это должно быть ограничено. Любыми мерами, но ограничить распространение автотранспорта на эту улицу. Она должна быть в основном пешеходная», — подчеркнул В. Рыбин.
Также он заявил о необходимости замены всех коммуникаций при укреплении и реконструкции старых зданий на спуске и организации дренажа вокруг Андреевской церкви, который защищает храм от разрушительного действия воды.
«Но при этом нужно помнить, что любое неосторожное вмешательство вполне может вызвать негативную реакцию какого-то старого дома соседнего и вызвать его деформацию», — подытожил эксперт.
Напомним, что Андреевский спуск после реконструкции был открыт в этом году ко Дню Киева, в конце мая.

Читайте также по теме