ГолосUA
22:30 15/01/2023

Анналена Бербок едет в Гаагу: сообщит о военных преступлениях РФ в Днепре

Ответственные за ракетный удар по жилому дому в Днепре 14 января 2023 года должны быть привлечены к ответственности. В связи с этим глава МИД Германии Анналена Бербок отправляется в Гаагу, чтобы обсудить преступления РФ в Украине.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Германии в Twitter.

«Ответственные за совершенные преступления должны быть привлечены к ответственности — от российских солдат, насилующих, грабящих и обстреливающих ракетами дома в Днепре, до руководства, отдающего приказы об этих преступлениях. Это одна из причин, почему Анналена Бербок завтра отправляется в Гаагу», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в жилой многоэтажный дом в Днепре попали ракеты РФ. Разрушены 72 квартиры, 5 человек погибли, у 64 жильцов ранения, среди раненых 12 детей.

Утром 15 января в ГСЧС Украины сообщили, что стало известно о 17 погибших 73 раненых в результате ракетной атаки РФ по Днепру в разрушенном доме. По данным Днепропетровской ОВА, погибли 18 жильцов дома.  После полудня 15 января президент В.Зеленский сообщил, что уже известно о 25 жертвах российского обстрела в Днепре.

Вечером 16 января количество жертв среди жильцов разрушенного ракетой дома в Днепре достигло 30 человек, сообщили в ОВА.

Напомним, за несколько часов до атаки по Украине 14 января РФ вывела в Черное море семь боевых кораблей. Среди которых – один ракетоноситель с залпом на восемь “Калибров”.

Также известно, что рано утром 14 января в Киеве слышали взрывы.

В то утро и днем РФ также атаковала Харьков, Запорожье, Николаевскую область.

Читайте также по теме