ГолосUA
19:48 03/01/2020

Аномальное потепление: в Киеве проснулись бобры и начали грызть деревья (ФОТО)

Коммунальщики уверяют, что животное не приносит парку особого вреда, а его присутствие говорит о том, что вода в местных водоемах чистая.

Об этом сообщает «Сегодня».

Из-за теплой зимы в киевском парке «Победа» проснулся бобер и начал грызть деревья.

По словам сотрудников коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений Днепровского района, бобер не приносит парку особого вреда, а его присутствие свидетельствует о том, что вода в местных водоемах чистая.

«Каждый год животное весной и осенью, в сезон активной заготовки древесины, начинает портить деревья. Бобер валит три-четыре дерева и точит только иву. С одной стороны — это проблема, но с другой — это природный процесс, и мы считаем, что бороться с бобром не стоит. Если он так долго живет в нашем парке — значит, вода в озере очень чистая, в болоте он бы не жил. Я бы больше волновался за самого бобра, чем за деревья, ведь ива может расти и на коре. К тому же мы регулярно засаживаем берега водоема ивами, и они очень быстро растут», — рассказал директор КП по СЗН Днепровского района Евгений Ковшун.

Также Ковшун рассказал, что коммунальщики пытались подкармливать бобра сломанными ивовыми ветками, но он предпочитает «свежие» деревья.

«Мы же понимаем, что бобру нужно точить зубы — природа у него такая, инстинкт. А зубы у него очень мощные. Он даже может перекусить металлическую сетку, которой мы обматываем некоторые крупные ивы в парке. Если толщина сетки тоньше 9 мм, он с легкостью ее перекусывает. Кстати, наш бобер не трогает деревья, обмотанные сеткой, ищет те, которые без нее», — добавил Ковшун.

Напомним, для Украины 2019 год с более 30 температурными рекордами стал самым теплым за всю историю наблюдений.

Об этом говорится в сообщении Центральной обсерватории имени Бориса Срезневского.

Всего в 2019 году температурные рекорды были побиты более 30 раз, иногда на 2,0-2,5 градуса. 

Читайте также по теме