ГолосUA
11:23 01/08/2025

Антикоррупционные силы Украины по-прежнему ощущают давление со стороны Зеленского — Bloomberg

Антикоррупционные силы Украины по-прежнему ощущают давление со стороны президента страны Владимира Зеленского.

Об этом пишет агентство Bloomberg.

Источники агентства сообщают, что антикоррупционные органы опасаются, что администрация Зеленского продолжит оказывать на них давление даже после того, как он отступил в вопросе о лишении антикоррупционных ведомств независимости.

По словам источников Bloomberg, сохраняется обеспокоенность, что Киев может подорвать работу двух основных антикоррупционных ведомств страны, оказывая давление на следователей или смещая их руководителей.

По словам cобеседника Bloomberg – европейского чиновника – эти опасения разделяют в столицах союзников Украины.

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/80/photo_2025-07-31_20-51-51.jpg" />

Как сообщалось, Рада приняла закон об ограничении полномочий САП и НАБУ. Позже президент В.Зеленский подготовил законопроект об усилении полномочий антикоррупционных органов. НАБУ одобрило законопроект, подготовленный Зеленским.

Напомним, в нескольких городах Украины прошли митинги протеста против ограничений полномочий САП и НАБУ.

В ЕБРР заявили, что могут сократить объемы финансирования в случае, если ситуация с антикоррупционными органами в Украине усугубится.

31 июля 2025 года Верховная Рада приняла закон, который фактически возвращает независимость НАБУ И САП. Его автором является президент Владимир Зеленский.

Инициатива также направлена на то, чтобы обезопасить антикоррупционную инфраструктуру Украины от российского влияния. В частности, сотрудников ряда правоохранительных органов обязали регулярно проходить полиграф.

В.Зеленский подписал новый закон.

Читайте также по теме