ГолосUA
20:02 23/01/2023

Антикоррупционный суд отказался отправлять под стражу экс-главу «Нафтогаза» Коболева

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказал прокурору в избрании экс-главе НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 365 млн грн.

Соответствующее решение суд принял в понедельник вечером, пишет Интерфакс Украина.

Как сообщалось, прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры и детективы Национального антикоррупционного бюро Украины на прошлой неделе уведомили Коболева о подозрении в злоупотреблении служебным положением при обеспечении себе за победу компании в Стокгольмском арбитраже с российским «Газпромом» выплаты премий на 229 млн грн.

По мнению следствия, эта сумма существенно превышает нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн грн).

Стокгольмский арбитраж в 2018-19 гг. по результатам двух споров между компаниями на поставку и транзит газа вынес решения, в соответствии с которыми «Газпром» должен был доплатить НАК $2,56 млрд.

При этом арбитраж полностью отклонил требования «Газпрома» к «Нафтогазу» по условию «бери или плати» за период 2012-2017 гг. в размере $56 млрд.

Ранее НАБУ объявило о подозрении бывшему главе правления “Нафтогаза”, который руководил компанией с 2014 по 2021 годы. То есть – Андрею Коболеву. Его подозревают в хищении на 229 миллионов.

Читайте также по теме