Апелляционный суд продолжит слушание дела о крушении российского ТУ-154 22 февраля

Киевский апелляционный хозяйственный суд перенес на 22 февраля рассмотрение обжалования решения Хозяйственного суда Киева, отказавшего в иске авиакомпании «Сибирь» (Россия) о взыскании с Министерства обороны Украины ущерба в размере 15,32 млн. долларов в связи с крушением принадлежавшего авиакомпании пассажирского самолета Ту-154 в октябре 2001 года.
Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила представляющая интересы «Сибири» в суде адвокат Александра Павленко.
На заседании в понедельник были заслушаны пояснения представителей «Сибири», в частности, А. Павленко детально указала на нарушения, допущенные судом первой инстанции при рассмотрении этого дела.
Она отметила, что Хозяйственный суд Киева суд проигнорировал тот факт, что Межгосударственный авиационный комитет (МАК), который расследовал причины авиакатастрофы, в своем заключении пришел к выводу, что самолет был сбит ракетой, запущенной украинскими военными во время учений в Крыму.
На следующем суде свои пояснения будут давать представители ответчиков по делу — Минобороны и Государственного казначейства. Заседания суда назначено на 14:30 22 февраля.
Напомним, самолет Ту-154, летевший из Тель-Авива (Израиль) в Новосибирск (Россия), разбился над Черным морем 4 октября 2001 года. Погибли все люди, находившиеся на борту, — 66 пассажиров (преимущественно граждане Израиля) и 12 членов экипажа (граждане России).
Причиной катастрофы долгое время считалось (на основании заключений проводившей расследование МАК) попадание зенитной ракеты, запущенной во время учений украинской армии.
Юридически Украина не была признана виновной в катастрофе, однако она добровольно выплатила России компенсацию в сумме 7,8 млн. долларов и 7,5 млн. долларов компенсации Израилю, а министр обороны Александр Кузьмук был отправлен в отставку.
В январе 2011 года на рассмотрении иска "Сибири" было объявлено, что, согласно новым расчетам Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, попадание ракеты не могло стать причиной крушения лайнера.

Читайте также по теме