ГолосUA
17:57 14/06/2025

Апелляционный суд США разрешил Трампу сохранить Нацгвардию в Лос-Анджелесе

Апелляционный суд США разрешил Трампу сохранить Нацгвардию в Лос-Анджелесе

Апелляционный суд США приостановил решение нижестоящей инстанции, позволив президенту Дональду Трампу оставить под своим командованием подразделения Национальной гвардии в Лос-Анджелесе на фоне протестов против усиления иммиграционного контроля. Об этом сообщает Reuters.

Ранее в тот же день судья окружного суда Сан-Франциско Чарльз Брейер признал незаконным использование Трампом Национальной гвардии для противодействия протестам. В своем 36-страничном решении Брейер постановил вернуть контроль над гвардией губернатору Калифорнии Гэвину Ньюсому, который инициировал иск против администрации президента. Однако примерно через два с половиной часа апелляционный суд приостановил это решение, сохранив за Трампом право командовать гвардией.

Решение апелляционного суда является временным и не означает окончательной поддержки позиции Трампа. Оно позволяет администрации президента продолжить использование Национальной гвардии в Лос-Анджелесе, пока продолжается дальнейшее судебное разбирательство. Слушание по существу решения Брейера запланировано на вторник.

Как сообщало агентство Bloomberg, в пятницу более 1000 протестующих окружили федеральное здание в центре Лос-Анджелеса. Уже в субботу, в Парамаунте, к югу от города, вспыхнули дополнительные демонстрации.

Тем временем местные СМИ сообщали о применении слезоточивого газа и светошумных гранат для разгона толпы.

Ранее в субботу Министерство внутренней безопасности обвинило лидеров демократов в Калифорнии, а именно — губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома и мэра Лос-Анджелеса Карен Басс — в содействии насилию.

«Жестокие нападения на сотрудников правоохранительных органов в Лос-Анджелесе со стороны участников беспорядков являются отвратительными, и мэр Басс и губернатор Ньюсом должны призвать к их прекращению», — заявила пресс-секретарь Министерства внутренней безопасности Триша Маклафлин.

Ньюсом в свою очередь сказал, что план федерального правительства взять под контроль Нацгвардию штата и развернуть войска — был «намеренно подстрекательским» и, вероятно, приведет к эскалации напряженности. Басс добавил, что «тактика сеет ужас в наших общинах».

Полицейское управление Лос-Анджелеса заявило, что не участвует в федеральных мерах по обеспечению иммиграционного законодательства и не планирует этого делать.

«Хоть полиция Лос-Анджелеса продолжит свое видимое присутствие во всех наших сообществах для обеспечения общественной безопасности, мы не будем помогать или участвовать в каких-либо массовых депортациях, а также полиция Лос-Анджелеса не будет пытаться определить иммиграционный статус отдельного человека», — сообщил в соцсетях начальник полиции Джим Макдоннелл.

Секретарь Министерства внутренней безопасности Кристи Ноэм предупредила протестующих, что любое насилие в отношении офицеров будет преследоваться по закону.

Тем временем иммиграционная и таможенная полиции США пообещала продолжить наращивать аресты, пока власти выполняют обещание Трампа контролировать крупнейшую депортацию в истории США.

Напомним, что с приходом к власти Дональд Трамп и его администрация запустили политику массовых депортаций мигрантов из страны.

В ходе этих событий ряд стран, таких, как например, Куба, отказывались принимать самолеты с депортированными людьми. В ответ Трамп угрожал ввести пошлины, после чего страны договаривались насчет депортации.

Читайте также по теме