Юлий Мятлик
12:32 25/01/2019

«Апостол Петр»: Дату своего выдвижения в Президенты Порошенко выбрал совсем не случайно — эксперт

В том, что действующий Президент Украины Петр Порошенко выбрал дату для презентации именно 29-го января, есть объективное объяснение с точки зрения проведения президентской кампании.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Владимир Воля.

«На самом деле вся кампания подстроена под исторические символы, а тема автокефалии также является исторической. И из дат февраля-января, наиболее помпезно выглядела дата столетия Соборности, и Юлия Тимошенко эту дату, как я понимаю, перехватила. Но 29 января — это дата, которая, возможно, осталась бы малозаметной, но если посмотреть на православный календарь – то это день поклонения великому апостолу Петру», — рассказал эксперт.

По его словам, это день, который в церковном православном календаре, если не первого, то второго порядка, и лично для Петра Алексеевича Порошенко войдет в историю.

«Поэтому эта дата была выбрана неслучайно, именно с этой целью. Я думаю, что изначально было два варианта – либо столетие Соборности, либо день поклонения апостолу Петру. С точки зрения религиозного символизма, христианская церковь – это церковь Петра и Павла, в первую очередь – Петра. Потому что в Евангелии четко прописано то, что, когда Иисус сказал Симону, что он будет наречен Петром, и на этой скале будет построена церковь. Кроме того, Порошенко позиционирует себя, как человека, который создал новую автокефальную церковь в Украине Константинопольского патриархата», — заключил В. Воля.

Как сообщалось, выдвижение в президенты Петра Порошенко состоится 29 января в Международном выставочном центре в Киеве.

Читайте также по теме