Apple Inc. и Google (Alphabet Inc.) восстановили TikTok в своих магазинах приложений в четверг после получения заверений от генерального прокурора США Пэм Бонди, что запрет не будет немедленно введен.
Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Решение вернуть TikTok появилось после нескольких недель неопределенности относительно его будущего в США. Однако гарантий, что сервис останется доступным в долгосрочной перспективе, нет.
В прошлом месяце TikTok временно исчез из-за выполнения федерального запрета, но вернулся после того, как Трамп пообещал приостановить его действие. В то же время Apple и Google не спешили возвращать приложение в свои магазины.
Американские законодатели приняли запрет из-за опасений относительно китайского владельца TikTok, считая, что приложение может использоваться для слежки за гражданами США. В Китае компании обязаны предоставлять данные правительству по требованию.
Закон о защите американцев от приложений, контролируемых иностранными противниками получил поддержку как демократов, так и республиканцев и был подписан президентом Джо Байденом в апреле прошлого года.
Он требовал введения национального запрета на TikTok, если ByteDance не осуществит «квалифицированную продажу» до 19 января, то есть не продаст американскую часть бизнеса.
Ранее Трамп поддерживал запрет TikTok, но изменил свою позицию. «Кажется, я испытываю более теплые чувства к TikTok, которых у меня изначально не было», — заявил он во время подписания исполнительного указа.
Если до начала апреля не будет достигнуто соглашение по национальной безопасности и собственности TikTok, приложение снова может оказаться под угрозой блокировки. ByteDance настаивает, что TikTok не продается.
Напомним, решением Верховного суда США в стране была запрещена соцсеть TikTok.
Президент США Дональд Трамп подписал указ об отсрочке на 75 дней вступления в силу запрета.