Димитрий Бабич
12:00 20/12/2017

Арабский эксперт рассказал, почему Багдад не вводит войска в Иракский Курдистан

Правительство Ирака заняло выжидательную позицию по поводу массовых столкновений в регионе Иракский Курдистан (ИК), поскольку не располагает достаточным опытом прекращения массовых беспорядков и подавления очагов сепаратизма.

Такое личное мнение выразил арабский политолог Хасан аль-Дами в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам эксперта, даже спецназ иракской армии в настоящее время бессилен перед хорошо организованными курдскими протестующими, большинство из которых «закалилось» в боях против ИГИЛ.

«В случае резкого ухудшения обстановки Багдаду придется просить помощи у Турции, но он не заинтересован в этом, поскольку соседняя страна, таким образом, укрепит свое влияние на его территории», — констатировал, в частности, он.

Х. аль-Дами, предположил, что Ирак «попросту дождется» свержения режима непризнанного правительства ИК, а затем сядет с протестующими за стол переговоров.

Как уже сообщалось, беспорядки в Иракском Курдистане продолжаются уже третий день. Манифестанты, выражающие  недовольство коррумпированностью команды действующего президента региона Масуда Барзани, совершают поджоги государственных учреждений, громят полицейские участки и армейские склады, сообщается о многочисленных жертвах.

Напомним, ИК является богатейшим нефтью и другими полезными ископаемыми курдским регионом, расположенным на севере Ирака. 25 сентября в Иракском Курдистане прошел референдум о самоопределении, на котором более 90% участников высказались в пользу независимости. О непризнании результатов референдума заявили правительства Ирака, Турции и ряда других стран. 

Читайте также по теме