Димитрий Бабич
13:56 04/12/2018

Арабский эксперт: война между Израилем и Ливаном маловероятна

В обозримом будущем Израиль не станет проводить активные боевые действия на территории Ливана, поскольку это окончательно дестабилизирует обстановку на Ближнем Востоке и увеличит количество локальных столкновений.

Такое мнение выразил арабский политический аналитик Хасан аль-Дами в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Как отметил эксперт, Тель-Авив ограничится несколькими антитеррористическими операциями в непосредственной близости от ливанской границы, однако вторгаться на территорию сопредельного государства израильская армия не будет. «Со своей стороны, во избежание недоразумений и пограничных конфликтов Бейрут должен ликвидировать лагеря шиитской организации «Хезболла», которую Израиль считает террористической группировкой», — резюмировал, в частности, он. На вопрос, намерены ли израильтяне контактировать с ливанской армией во время проведения соответствующих рейдов, Х. аль-Дами не ответил.

Напомним, накануне Израиль объявил о начале спецоперации «Северный щит» на израильско-ливанской границе. Цель акции – уничтожить тоннели, по которым боевики «Хезболлы» попадают на израильскую территорию. Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху передал ливанским властям послание, в котором говорится буквально следующее: «Остановите «Хезболлу» на территории Ливана, иначе это сделаем мы!». 

Читайте также по теме