ГолосUA
14:08 01/11/2021

Арахамия рассказал о перестановках в Кабмине

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия подтвердил намерения провести кадровые ротации в Кабинете министров. Нынешний министр обороны Андрей Таран уступит место Алексею Резникова из-за состояния здоровья и необходимости проводить быстрые реформы.

Об этом он сообщил во время брифинга.

«По господину Резникову, я думаю, что все понимают, что в сфере оборонных закупок существенно изменились правила… И Министерство обороны нуждается в резких переменах. По согласованию с господином Тараном, потому что у него состояние здоровья в том числе, и сейчас нужен турбо-режим в Министерстве обороны, нужно было искать опытного менеджера, который мог бы возглавить все эти изменения. Ну и фактически господин Резников уже доказал свой профессионализм, дипломатию и имеет репутацию среди международных партнеров», — отметил Арахамия.

Он добавил, что в рамках этой ротации «Слуга народа» делегирует Ирину Верещук на пост министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Что касается таможни, то нынешний глава Павел Рябикин перейдет в Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности, но не будет иметь приставку вице-премьера. Арахамия подтвердил, что на место министра окружающей среды Романа Абрамовского рассматривается его первый заместитель Руслан Стрелец.

Он также уточнил, что если разговоры об отставке вице-премьера по экономике Алексея Любченко дойдут до логического завершения, то фракция будет предлагать на должность министра экономики замглавы Офиса президента Юлию Свириденко.

Ранее в СМИ сообщалось о ротациях в Кабмине.

Также Верещук заявляла, что может возглавить Министерство обороны вместо Андрея Тарана.

Читайте также по теме