ГолосUA
16:59 07/02/2023

Арестованы 170 вагонов с минудобрениями российского и белорусского производства

Офис генерального прокурора сообщает об аресте 170 вагонов с минеральными удобрениями российского и белорусского производства сумму почти 100 млн грн.

«По ходатайству прокуроров наложен арест на 170 вагонов с партией минеральных удобрений российского и белорусского производства. Общий объем имущества составляет 11,8 тыс. тонн на сумму почти 100 млн грн», — говорится в сообщении ведомства в «Телеграм-канале» в понедельник.

По данным следствия, железнодорожные контейнеры с минудобрениями прибыли в Украину еще до начала полномасштабного вторжения.

«Они находились в режиме «транзит» в Николаеве на территории Морского специализированного порта, входящего в бизнес-структуру подсанкционного олигарха. Груз принадлежал двум иностранным компаниям – «Уралкалий» и «Беларуськалый», — информируют в прокуратуре.

В дальнейшем, как отмечается, владельцы товара планировали переправить его в третьи страны для продажи и получения миллионных доходов, часть из них в виде налогов пошла бы на финансирование войны РФ против Украины.

Арестованное имущество будет передано в управление АРМА.

Досудебное расследование при процессуальном руководстве Офиса генпрокурора по факту уклонения от уплаты налогов осуществляется детективами Бюро экономической безопасности при оперативном сопровождении СБУ.

Добавим, СБУ разоблачила чиновников Черновицкой и Одесской таможен на масштабной коррупции.

Читайте также по теме