ГолосUA
17:36 06/03/2019

Археологи нашли древнюю ритуальную пещеру майя с огромным количеством артефактов (ВИДЕО)

Под священным городом Чичен-Ица ученым удалось найти древнюю пещеру майя. До этого в Китае альпинисты нашли гигантскую пещеру на глубине 200 метров.

Об этом со ссылкой на Национальный институт антропологии и истории Мексики сообщил Naked Science.

Город Чичен-Ица, который находится на севере полуострова Юкатан, представляет политический и культурный центр цивилизации майя. Его основали примерно в 455 году и строили в два этапа.

Уточняется, что археолог Виктор Сеговия посетил эту пещеру еще в 2019 году и описал, что в ней находится большое количество артефактов, но по неизвестной причине он не стал продолжать раскопки, после чего вообще велел жителям закрыть вход.

Почему он так поступил, до сих пор остается загадкой.

Для того, чтобы забраться в эту пещеру, работники института долгое время ползали по узким подземным туннелям. Оказалось, что внутри нее остались прекрасно сохранившиеся артефакты жертвоприношений —  к примеру, горелки ладана, вазы и тарелки, украшенные лицами древних богов. Исследователи насчитали не менее 155 предметов.

Эта пещера – лишь одна из семи комнат Баламку.

«Изучение самих объектов поможет лучше понять культуру пещерных ритуалов майя. В то же время исследование геологии и микробиологии пещеры позволит установить климатические циклы, проходившие в периоды роста и падения города», — сказано в сообщении.

Напомним,  в  пещерах Кресвелл Крэгс в Великобритании нашли сотни «следов ведьм», высеченных на камне. Предки современных англичан пытались отпугнуть таинственными письменами злых духов.

Ранее американская «трехсотлетняя» ведьма рассказала о секретах любовной магии.

Читайте также по теме