ГолосUA
20:51 05/03/2019

Археологи нашли «эликсир бессмертия» в древней гробнице

В древней гробнице на территории Китая археологи во время раскопок обнаружили таинственный “эликсир бессмертия”.

Работа проводилась при участии сотрудников Института культурных реликвий и археологии, передает Science Alert.

По словам археологов, странная желтоватая жидкость, обнаруженная во время раскопок в провинции Хэнань в центральном Китае в конце прошлого года, является древним “эликсиром бессмертия”, который, как когда-то думали, даровал бессмертную жизнь тем, кто ее пил. Эта уникальная находка стала первым документальным фактом обнаружения мифических “лекарств бессмертия” в КНР. Жидкость имеет большое значение для изучения древних китайских идей о достижении бессмертия и эволюции китайской цивилизации, отмечают ученые.

Бронзовый горшок был обнаружен в обширной гробнице площадью 210 кв.м. Он лежал среди множества древних артефактов, в том числе расписных глиняных горшков и ламп. Возраст находки составляет порядка 2 тысяч лет, общий объем “эликсира” составил 3,5 литра. Сначала ученые подумали, что перед ними алкогольный ликер.

Проверка в лаборатории показала, что таинственная жидкость представляет собой смесь нитрата калия и алунита. Такая комбинация соответствует ингредиентам для “эликсира жизни”, что документально зафиксировано в древних даосских текстах. Впрочем, пока неясно, действительно ли его пили для сохранения молодости, или горшок помещен в гробницу в качестве ритуального погребального объекта, чтобы почтить усопших.

Между тем, ранее ученые создали новый эликсир молодости.

Читайте также по теме