Археологи обнаружили связь между культурой викингов и верованиями мусульман (ФОТО, ВИДЕО)

Древние северные племена викингов верили в Аллаха. Доказательством этого эксперты из Университета Уппсалы в Швеции считают погребальную одежду викингов, которую они предположительно носили в 10 веке.

Об этом сообщает Daily Mail.

Также исследователи сделали выводы, что доказательством связи викингов и культурой мусульман стоит считать лодки скандинавских древних воинов.

«Исследователи считают, что последние открытия указывают на сходство между викингами и мусульманским взглядом на загробную жизнь. Так, на одеждах викингов Анника Ларссон, исследователь текстильной археологии на факультете археологии и древней истории Университета Уппсалы, обнаружила надписи, тексты на одежде скандинавских воинов. Аллах, Али, двоюродный брат и зять Мухаммада, пророка Ислама, упоминаются в тексте», — говорится в статье.

А.Ларсон отметила, что до 2017 года археологи, обнаруживая в могилах викингов предметы, связанные с культурой мусульман, считали это последствиями разграбления могил скандинавских воинов. Теперь же ученые считают, что в культуре викингов и мусульман из Центральной Азии было много общего.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-10/13/tTJNyK0B7GT6WggO/image/1.jpg" />

«Предположительно, в эпоху погребения викинги были под влиянием ислама и идеи о вечной жизни в раю после смерти», — говорит она.

Анализ материалов, техники и дизайна тканой одежды викингов указывает на древнее персидское и среднеазиатское происхождение ткани.

«Мощные товары, такие как красивая одежда, тонко сшитые в экзотических тканях, едва отражают повседневную жизнь умершего. Богатый материал одежды, скорее, следует рассматривать как ощутимые выражения базовых ценностей викингов. В то же время, в Коране написано, что жители Рая будут носить одежду из шелка, которая вместе с надписями текстовой полосы может объяснить широко распространенное появление шелка в могилах викингов. Эта одежда одинаково часто встречается как в мужских, так и в женских могилах», — добавила исследователь.

И это не первый случай, когда артефакт на месте жизнедеятельности викингов, имеющий элементы религии ислама, был обнаружен учеными. Так, кольцо, сделанное более 1000 лет назад, подтвердило связь между викингами и древним мусульманским миром. Перстень археологи достали из земли в Швеции в 2015 году, на нем древняя арабская надпись, которая читается как «для Аллаха». Анника Ларссон и ее коллеги получили положительный ответ среди академического сообщества, подтверждающего содержание этой надписи.

Читайте также по теме