ГолосUA
23:05 07/07/2020

Археологи обнаружили утерянный лагерь Чингисхана

Археологи Австралийского национального университета определили место в Восточной Монголии, где размещался утерянный зимний лагерь Чингисхана.

Об этом сообщает «Ancient Origins».

Город Аврага (первоначально называвшийся Аураг, что означает «источник» на монгольском языке) расположен в месте слияния рек Херлен и Ценкер в современной провинции Хентии, Монголия. Предположения, что в этом месте мог жить Чингисхан существовали дано, однако до недавнего времени ученые не имели твердых доказательств этого факта.

Радиоуглеродное датирование подтвердило, что древний город был занят при жизни Чингисхана и его сына Огедея Хана. Исследователи также обнаружили, что элита в монгольском обществе ела примерно ту же еду, что и обычные люди — в основном это были мясо и продукты животного происхождения.

Также археологи нашли свидетельства обрядов и ритуалов. По словам ученых, свидетельства идентичных религиозных традиций были найдены на территории империи Юань в Китае, который был частью Монгольской империи.

У Чингисхана было, как минимум, четыре базовых лагеря, но исторические документы указывают на то, что недавно найденная группа зданий в Авраге была его основным лагерем.

Напомним, Мексики археологи обнаружили наскальные рисунки с одеждой из XVI века.

Читайте также по теме