Алексей Гоц
06:05 05/03/2015

Археологические находки на Подоле подлежат музеефикации на месте – Кириленко

Обнаруженные на Подоле археологические артефакты автоматически становятся государственной собственностью и должны быть музеифицированы.

Об этом заявил министр культуры Украины Вячеслав Кириленко во время брифинга, передает корреспондент ГолосUA.

«В законе прописано, что при находке археологических артефактов останавливаются все строительные работы. Археологи утверждают, что необходима музеификация, причем на месте. Там есть пласты, содержащие остатки сооружений 10 века, времен Владимира Великого. Есть частный интерес, а есть государственный интерес. Найденные артефакты автоматически становятся государственной собственностью, инвестор должен это уважать. Закон запрещает заливать это бетоном. К тому же, после широкой огласки в обществе это уже невозможно», – сказал министр.

В.Кириленко также отметил, что при должном подходе археологическая находка может принести выгоду застройщикам и инвесторам.

«Я считаю, что находка этих артефактов выгодна и самому застройщику. Там собирались строить торгово-развлекательный центр. Застройщик может превратить это в одну из достопримечательностей столицы, куда будут приходить экскурсии и научные делегации. Для этого необходимо предусмотреть отдельный доступ к посещению и осмотру артефактов», – сказал глава Минкульта.

Напомним, на Почтовой площади столицы была обнаружена целая улица времен Киевской Руси и множество исторических артефактов разных веков.

Читайте также по теме