ГолосUA
09:56 10/08/2020

Археологи обнаружили древнее поселение охотников на оленей (ФОТО)

Археологи Научного центра изучения Арктики обнаружили артефакты, доказывающие наличие древнего поселение на юге Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа, которое охотилось на оленей.

Об этом стало известно из официальной группы центра в социальной сети.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-08/10/VV9sEeht1gzPkOWV/image/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B81.jpg" alt="" />

«Завершилась комплексная археологическая экспедиция ученых Научного центра изучения Арктики на юге Ямальского района, где проведены раскопки поселения «Стоянка Йоркутинская», датируемого предварительно 4 тыс. лет до н. э., и обследование прилегающей территории с целью выявления новых памятников.  Исследовано древнее жилище, собрана коллекция артефактов, включающая многочисленные фрагменты керамики, каменные орудия, костные останки северного оленя, а также образцы почв для реконструкции климата в древности», — говорится в группе.

По известной информации, археологи научного центра давно собирались исследовать эту стоянку, так как она, по их мнению, дает возможность проследить динамику развития хозяйства в эпоху перехода от каменного к бронзовому веку на территории южной тундры.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-08/10/VV9sEeht1gzPkOWV/image/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B82.jpg" alt="" />

«Основным занятием населения была охота на северного оленя, что подтверждают каменные орудия: скребки для выделки шкур, крупные наконечники копий и другие орудия труда. Скребки имеют аналогию с теми, что использовались позднее в раннем железном веке и в средневековье», — отметила старший научный сотрудник сектора истории и археологии, кандидат исторических наук Ольга Тупахина.

Ранее в куче мусора в Китае археологи нашли древнюю статуэтку, которой 13500 лет.

Читайте также по теме