ГолосUA
02:10 23/12/2020

Археологи обнаружили в Израиле сосуд с останками младенца

В ходе раскопок на территории древнего города Яффа археологи из Израильского управления древностей нашли сосуд с останками младенца, умершего в бронзовом веке. Погребение находилось на 3-метровой глубине.

Об этом пишут СМИ.

По словам археолога Йоава Арбеля, подобные захоронения младенцев иногда попадаются специалистам, но ответить однозначно, почему это происходило в кувшинах, эксперты пока не могут. Предполагается, хрупкость детского тела заставляла людей защищать их от окружающей среды даже после смерти.

Также есть мнение о том, что сосуд символизирует матку и смысл ритуала заключался в возвращении младенца в чрево Матери-Земли или же под защиту родной мамы. Как отмечает Арбель, детей в сосудах хоронили множество веков, начиная с бронзового и заканчивая прошлым столетием.

Помимо останков младенца специалисты наткнулись на большую мусорную яму, где были монеты, осколки посуды, останки лошадей, пуговицы и другие предметы. Результаты раскопок опубликованы в Atiqot. Яффа представлял себе город, в котором находился один из самых крупных портов Древнего Израиля. Сейчас город объединен с Тель-Авивом.

Читайте также по теме