ГолосUA
14:48 28/01/2020

Астрономы NASA обнаружили странный туман на поверхности Плутона

Группа астрономов Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии обнаружила странный туман, наблюдаемый на Плутоне. Его сравнивают с аналогичным явлением на Титане, самой большой луне Сатурна.

Об этом пишут Актуальные новости.

Материалы для исследования получены после пролёта зонда New Horizons возле изучаемого объекта. Над поверхностью планеты зафиксировали дымку. Планетолог Бонни Буратти заявила, что ранее подобные особенности идентифицированы не были.

Следует считать неверным отождествление Плутона с Марсом, используемом в научном мире. Предположительно, нужно говорить о таком же явлении, как на Титане. Обнаруженная вблизи данной структуры туманность интересует учёных с точки зрения поиска причин её образования на поверхности тела.

Необходимо установить связь между этими понятиями, отметила Буратти. Астрономы NASA, анализируя новую информацию, сравнили Плутон с крупной луной Сатурна, так она ведёт себя также странно.

Объект покрыт дюнами, морями и озёрами, вместе с тем, их состав отличается от земных аналогов. Специалисты уверены, что органические молекулы из атмосферы выпадают на поверхность водоёмов.

Ранее руководитель американского космического агентства НАСА Джим Брайденстайн заявил на международном астрономическом конгрессе в Вашингтоне о повышении статуса Плутона.

Читайте также по теме