ГолосUA
16:57 08/10/2025

Атаки РФ 5 октября нанесли значительные повреждения газовой инфраструктуре в Украине — Минэнерго 

Министр энергетики Украины Светлана Гринчук назвала значительными повреждения газовой инфраструктуры в результате недавних массовых атак РФ, при этом указав, что точный показатель потерь будет известен после разбора завалов и оценки последствий атак.

«Сейчас трудно сказать цифру повреждений. Все в процессе восстановления и оценки, что сможет быстро заработать… Как только закончим с разбором завалов, будем иметь четкое понимание, насколько быстро мы можем восстановить. Тогда можно будет говорить о процентах потерь. Но значительные повреждения», — сказала Гринчук на брифинге в Киеве во вторник.

Как сообщалось, Россия в ночь на 5 октября 2025 года совершила очередную массированную комбинированную атаку на объекты газовой инфраструктуры НАК «Нафтогаз Украины». Было зафиксировано попадание и разрушения.

В ночь на 3 октября россияне нанесли крупнейший массированный удар по газодобывающим активам Группы «Нафтогаз» с начала полномасштабной войны. Тогда по мощностям на Харьковщине и Полтавщине враг выпустил 35 ракет, в том числе существенное количество из них составляли баллистические ракеты и 60 дронов.

Этой ночью под ударами были также Львовская и Ивано-Франковская области, где расположены нефтегазодобывающие активы «Нафтогаза» и подземные хранилища газа.

Как сообщалось, в ночь на 5 октября Россия массированно обстреляла Украину, больше всего пострадали Львовская область и Львов.

Около 04:30 по городу ударили дроны, позже — крылатые ракеты из Черного моря. Утром по Львову нанесли удары аэробаллистическими ракетами Кинжал с истребителей МиГ-31. Этой ночью противник использовал для ударов все имеющееся вооружение.

Напомним, в результате обстрелов РФ 4 октября отсутствовали связь, свет и водоснабжение в трёх областях Украины.

Ранее сообщалось о десятках раненых в результате удара по Шостке 4 октября.

 

Читайте также по теме