ГолосUA
07:08 18/02/2020

Аваков рассказал, как будет проводиться совместное патрулирование на Донбассе

С началом местных выборов на Донбассе вступает в силу переходный период, предполагающий совместное патрулирование территории украинскими полицейскими, представителями миротворческой миссии и территориальных громад.

Об этом в эфире «Свобода слова» на ICTV заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает УП.

По словам главы МВД, Украина использует хорватский опыт создания и деятельности таких общих для патрулирования сил. Аваков отметил, что это достаточно сложно, однако это одна из немногих успешных практик достижения мира.

Задача таких сил – контроль за правопорядком, пока не начнут действовать украинские органы власти на деоккупированной территории Донбасса. При этом министр отметил, что Украина не будет допускать к совместному патрулированию тех, кто стрелял и убивал.

По словам Авакова, участие представителей территориальных громад в «переходных полицейских силах» — «тонкое поле для спекуляций». Именно поэтому нужно четко определить и сформулировать этот вопрос.

«Согласно Минским соглашениям, и все это хорошо знают, в момент перед выборами все незаконные вооруженные формирования: незаконные органы власти, «народная милиция» и прочие должны прекратить свое существование. Как только проходят выборы — начинают работать новые органы. Это органы, предусмотренные Конституцией Украины, никаких других быть не может. Граница должна быть полностью под контролем украинских пограничников, возможно они будут усилены какими-то дополнительными силами для того, чтобы избежать нюансов», – объяснил министр.

Еще одним условием безопасности для проведения выборов является контроль украинских пограничников над украино-российской границей.

Отмечается, что ключевую роль в «переходных полицейских силах» будут играть украинские правоохранители. При этом глава ведомства подчеркнул, что среди представителей МВД будет много выходцев из Донецкой и Луганской областей.

Как объяснил руководитель министерства, этот процесс должен выглядеть следующим образом: когда начинаются выборы на Донбасс заходит украинская полиция, к ним в присутствии международных сил присоединяются представители местных громад. Далее они начинают совместное патрулирование. В это же время должен устанавливаться контроль над границей. Хотя Аваков соглашается с тем, что сделать это за день невозможно из-за значительной протяженности границы.

На вопрос о переходном правосудии, а именно, каким образом определять, кто преступник, кого можно привлекать к совместному патрулированию, а кого нет, министр ответил о целесообразности принятия так называемого закона «о коллаборантах».

«Он не касаться тех лиц, которые выполняли «социальную» функцию — учителей, врачей и тому подобное. Но те, кто выполнял репрессивную функцию, убивал и стрелял «не попадут под прощение», – говорит министр.

В свою очередь министр иностранных дел Вадим Пристайко в эфире «Свободы слова» на ICTV пообещал напомнить Генеральной ассамблее ООН о необходимости миротворческой миссии на оккупированных территориях Донецкой и Луганской области в Украине.

«Я отбываю завтра в Нью-Йорк для того, чтобы говорить с генеральным секретарем и выступить перед Генеральной ассамблеей ООН, в частности, чтобы напомнить об этом вопросе, что мы ожидаем насколько это возможно такую операцию», — констатировал он.

По словам Пристайко, Украина настаивает именно на миротворческом контингенте по всей территорию ОРДЛО, а не только на линии соприкосновения, как того хочет РФ.

Напомним, 15 февраля президент Украины Владимир Зеленский предложил, чтобы безопасность на временно оккупированных территориях во время подготовки к местным выборам обеспечивали совместные патрули в составе украинцев, представителей оккупированных территорий и наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Украинская власть стремится в октябре 2020 года провести местные выборы на всей территории государства, включая временно оккупированными территориями Донбасса и Крыма.

Читайте также по теме