Полина Мирер
08:54 18/04/2012

Аваков уверяет, что дело против него сфальсифицировано

Экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков заявляет, что доказательства прокуратуры по уголовному делу против него — это чистая фальсификация.

Об этом он сказал в ходе интернет-конференции харьковским журналистам, передает корреспондент ГолосUA.

А.Аваков заявляет, что все дело о злоупотреблении им служебным положением при выделении земли под Харьковом сфальсифицировано. Обвинение прокуратуры Харьковской области базируется на том, что А.Аваков подписал государственный акт на землю и в результате незаконно изменил целевое назначение земли. Экспертиза подписи экс-губернатора, по заявлению следствия, показала, что подпись подлинная.

«Любой, кто работал со мной в администрации, хоть примерно располагая очертаниями моей подписи, посмотрит и скажет: послушайте, это не его подписи. То есть там две подписи на двух актах. Одна из них более менее рядом с моей подписью, а вторая — это какое-то безобразие. И замечательный вывод прокуратуры, что все остальные подписи на документах фальшивые, а вот подпись Авакова настоящая — это просто впечатляет», — заявил А.Аваков.

Он сказал, что землю частной фирме отдавал в пользование его предшественник, председатель ХОГА в 2004-м году Е.Кушнарев (убит в 2007-м году – ред.). При А.Авакове компания обратилась в обладминистрацию с просьбой изменить целевое назначение. Экс-губернатор вспоминает, что сначала просьба удовлетворена, но затем выяснилось, что такое решение должен принимать Кабинет Министров. Тогда А.Аваков утверждает, что отменил своё же распоряжение. Акт о собственности на землю появился позже. «Это подписи не мои и это чистая фальсификация», — заявил А.Аваков.

При этом политик, лидер облорганизации ВО «Батькивщина» считает, что преследование его – часть общей кампании против оппозиции. «Конечно же, наши харьковчане мотивировали и получили подоплеку под свои действия большой политической игрой. По большому счету дело Авакова, это часть игры против Тимошенко, как и против всей оппозиции», — заявил политик.

Напомним, уголовное дело в отношении А.Авакова было возбуждено 26 января.  Бывшего председателя Харьковской облгосадминистрации подозревают в превышении служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия (ст. 365, ч. 3 Уголовного кодекса Украины) в связи с незаконным отчуждением 55 гектаров земли под Харьковом.

31 января А.Авакову было предъявлено обвинением и экс-губернатор был объявлен в международный розыск. Тогда же Червонозаводской суд избрал для него меру пресечения — содержание под стражей. А.Аваков последние месяцы находится за границей.

После задержания А.Авакова полицией Италии прокуратура начала процедуру экстрадиции обвиняемого. 

Экстрадировать или нет украинского политика, итальянский суд должен решить в ближайшие месяц.

А.Аваков после решения суда о мере пресечения опущен из-под стражи на свободу. Сейчас он находится в Италии.

Читайте также по теме