ГолосUA
14:46 09/03/2024

Австрийский телеканал ORF вызвал скандал, показав в эфире блюдо из плотвы дунайской, которая занесена в Красную книгу

Австрийскому телеканалу ORF пришлось извиняться за то, что в одной из его передач приготовили блюдо рыбой, которая в стране занесена в Красную книгу из-за вымирания, пишет Spiegel.

В программе 27 февраля ресторатор Роланд Лукеш приготовил равиоли с рыбным фаршем из einbrennte Hund, что по-австрийски означает рыбные котлеты с маринованным картофелем в сливках.

Для ее приготовления шеф-повар использовал Frauennerfling (плотву дунайскую) – рыбу, которая в Австрии занесена в Красную книгу видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Это вызвало громкое возмущение среди профессиональных рыбаков. Рыболовное объединение земли Нижняя Австрия, в которой снимали передачу, на следующий же день обратилось в редакцию ORF с требованием объяснить ситуацию, а на рыбака, который выловил плотву, подали жалобу за нарушение закона.

«В Нижней Австрии Frauennerfling охраняется уже 20 лет, и это также подчеркивается во время обучения. Мы хотели, чтобы было сделано разъяснение, чтобы этот вид рыбы больше не находился под угрозой из-за дезинформации», – пояснил руководитель объединения Грегор Гравогл.

Сам Лукеш в интервью Spiegel объяснил, как возникла ошибка: рыбак, который ловил рыбу, перепутал разрешение на вылов Frauennerfling и Nerfling (вязь).

Ранее на этой неделе в ORF публично извинились за ситуацию и отметили, что она произошла из-за человеческой ошибки. А 8 марта – анонсировали спецвыпуск передачи, где с Роландом Лукешем еще раз объяснят, что произошло.

Как отмечает Spiegel, инцидент вызвал значительный резонанс в австрийских и немецких СМИ.

Напомним, в украинских консервах обнаружили инфекцию, вызывающую ботулизм, паралич и судороги.

Читайте также по теме