ГолосUA
12:50 14/03/2024

Австрия объявила о высылке двух российских дипломатов: в РФ отреагировали

Австрия объявила двух российских дипломатов нежелательными лицами, они должны покинуть страну до 19 марта. Пресс-секретарь министра иностранных дел Александр Шалленберг (ÖVP) сообщил накануне, что эти двое «предприняли действия, несовместимые с их дипломатическим статусом».

Такая формулировка обычно используется, когда речь идет о деятельности секретных служб. То, что среди сотрудников российского посольства в Вене есть шпионы, не является секретом.

В прошлом Австрия довольно неохотно высылала российских дипломатов. Одной из причин этого было влияние на австрийское представительство в Москве, которое имеет гораздо более скудный штат сотрудников.

Число российских дипломатов, высланных Австрией с 2020 года, достигло 11 человек. Некоторые предыдущие высылки, как пишет Reuters со ссылкой на чиновников, были связаны с подозрениями в шпионаже, однако и в этих случаях детали неизвестны.

В посольстве России в Австрии заявили, что «возмущены» решением МИД Австрии и назвали его «политически мотивированным». Ответственность за дальнейшее ухудшение двусторонних отношений в посольстве РФ возложили «исключительно» на Вену, добавив, что Москва «отреагирует решительно».

Ранее Чехия предложила ЕС ограничить поездки российских дипломатов.

Читайте также по теме