ГолосUA
18:17 21/03/2024

Австрия против, чтобы на доходы от активов РФ покупали оружие для Украины

Вена, которая высылает двух российских дипломатов, выступает против идеи использования доходов от замороженных активов России на финансирование оружия для Украины.

Об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер перед саммитом лидеров ЕС, комментируя соответствующее предложение Еврокомиссии, пишет «Европейская правда».

По его словам, Вена поддерживает идею использования этих средств на восстановление Украины, но против того, чтобы их использовали на финансирование военной помощи.

«Для нас как для нейтрального государства должно быть обеспечено, чтобы деньги, где мы даем согласие, не передавали на оружие и боеприпасы. Сначала обсуждалось, что они будут инвестированы в восстановление в Украине. Это предложение я считаю разумным», – отметил канцлер Австрии.

В то же время канцлер Германии Олаф Шольц и премьер Бельгии Александр Де Кроо поддержали идею об использовании доходов от российских активов для военной помощи Украине.

21 марта 2024 года в Брюсселе стартовал 2-дневный саммит лидеров ЕС.

Ранее западные СМИ сообщили, что Венгрия — против, поэтому ЕС не примет решения по доходам от активов РФ на ближайшем саммите 21-22 марта 2024 года.

Читайте также по теме