Автоюрист: на данный момент отсутствует официальный учет ДТП на дорогах Украины

С прошлого года в Украине отсутствует официальный учет ДТП, поэтому говорить о реальном количестве ДТП как в сутки, так и за более длительные промежутки времени, пока что затруднительно.

Такую мысль в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил автоюрист Владимир Караваев.

«В Украине с прошлого года отсутствует официальный учет ДТП. Поэтому говорить о каком-то официальном учете и тем более об официальных цифрах, достаточно затруднительно, поскольку нет органа, который, согласно законодательным актам, такой учет должен вести», — утверждает эксперт.

Также, В. Караваев напомнил, что ранее этим занималась Госавтоинспекция. Но пока что нет органа, который бы занимался данным вопросом.

«В этом году Совет министров аннулировал своё же постановление, в котором оговаривался порядок учета ДТП. Но ничего другого взамен не появилось. Поэтому, на сегодняшний день официального учета ДТП у нас никто не ведет», — объяснил юрист.

Вместе с тем, он добавил, что если пока что нет органа, который бы занимался учетом ДТП, то это не значит, что Кабмин этому вопросу не уделяет внимания.

«В принятой сегодня Кабмином «Стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года», есть пункт о том, что в стране учет ДТП должен вестись по образцу европейских стран. Такие наработки есть. И финансирование для этого уже нашли. Так что, думаю, что до конца года у нас появится такой учет ДТП, какой существует в странах Европы», — подытожил В. Караваев.  

Напомним, что сегодня на сайте Кабинета министров Украины была опубликована презентация «Стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года», в которой указано, что ежедневно на догах Украины в результате ДТП погибает 11 человек.

«Сейчас на дорогах в результате ДТП у нас около 11 смертей ежедневно, 11 тысяч ДТП происходит ежегодно. Чтобы это изменить, мы делаем реконструкцию и ремонт дорог, вводим новый уровень безопасности. В новой программе правительства есть необходимые полномочия для тех, кто будет бороться за безопасность», — указано в Twitter премьер-министра.  

Кроме, ранее стало известно, что Кабмин выделит 2,6 млрд гривен на повышение безопасности на дорогах. Деньги будут направлены на строительство островков безопасности, пешеходных переходов и круговых развязок.

Читайте также по теме